О переводе в СПбГУ

Здравствуйте!
К сожалению, я не успела вовремя подать документы на обучение на Вашем факультете на платном отделении. Поэтому я буду учиться в другом вузе на бюджете.
Могу ли я перевестись в следующем году в СПбГУ на контракт из другого вуза сразу на второй курс? Есть ли шанс, что появятся вакантные места для платного обучения?
Возможен ли перевод на второй семестр первого курса? Нужно ли для этого сдавать какие-то экзамены в СПбГУ, помимо теста?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на отделениях, факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в соответствии с которыми перевод возможен при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов. В соответствии с п. 7.1.11 и п. 7.1.4 Правил обучения перевод осуществляется перед началом периода обучения и при условии успешного прохождения первой промежуточной аттестации.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий перевод возможен, начиная с весеннего семестра 2018/2019 учебного года. Вы вправе подать несколько заявлений о переводе с указанием периода обучения, на который Вы хотите быть переведены. При корректном заполнении и подаче в установленный срок заявления со всеми необходимыми документами оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Информирую о том, что количество вакантных мест определяется перед очередным заседанием Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Формы аттестационных испытаний претендентов на перевод размещены в разделе «Переводы и восстановления».

Подробная информация о необходимых документах для перевода, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ