О начисляемых баллах за индивидуальные достижения

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по поводу баллов за прохождение онлайн-курсов СПбГУ. За сертификат онлайн курсов абитуриентам начисляется 10 баллов, но в тоже самое время, данный сертификат является платным. Не происходит ли таким образом "покупка" этих 10 баллов, и не считаете ли вы, что подобная ситуация ставит в более невыгодное положение абитуриентов из малообеспеченных семей, которые не могут позволить себе оплатить данный сертификат.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно п. 46 Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147 (далее — Порядок приема), перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на программы магистратуры, самостоятельно устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность. П. 47 Порядка приема предусматривает, что перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.

В соответствии с п. 7 Порядка учета индивидуальных достижений поступающих при поступлении на основные образовательные программы магистратуры, являющегося Приложением № 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета (в соответствии с профилем соответствующей образовательной программы) учитываются в качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.05.2017 № 01-55-284/07-2859 в ответ на обращение СПбГУ о возможности учета при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры в качестве индивидуального достижения сертификата об освоении онлайн-курсов СПбГУ, образовательная организация вправе предусмотреть подобное индивидуальное достижение. Одновременно из письма заместителя директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.05.2017 № 05-1532 следует, что СПбГУ может определять в качестве индивидуального достижения сертификат об освоении онлайн-курсов СПбГУ, если они являются открытыми для освоения всеми лицами. Онлайн-курсы СПбГУ, за наличие сертификата об освоении которых начисляются баллы, соответствуют данному требованию.

Законодательство не содержит положений о невозможности учета организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры индивидуальных достижений по итогам мероприятий, которые на том или ином этапе предполагали внесение платы. Таким образом, образовательные организации вправе учитывать в качестве индивидуальных достижений, например, дипломы победителей и призеров студенческих интеллектуальных соревнований, предполагающих внесение участниками регистрационных взносов, публикации в рецензируемых изданиях, в которых подготовка рецензии на проект статьи требует оплаты со стороны автора, документы о квалификации, полученные по результатам освоения дополнительных профессиональных программ на возмездной основе.

Принимая во внимание изложенное, учет указанных документов в качестве индивидуальных достижений, возможность чего допускается законодательством и подзаконными нормативно-правовыми актами, не свидетельствует о «покупке баллов» при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры.

Метки: Поступление 2018