О поступлении в СПбГУ на программы магистратуры

Здравствуйте! Меня зовут Гиренкова Анастасия, я подавала документы на магистратуру ФМО. У меня сложилась следующая ситуация:
Я закончила факультет международных отношений СПбГУ в этом году с красным дипломом. Подала все необходимые документы на поступление в магистратуру (портфолио). По всем пунктам (конференции, публикации, обмен, трудовая деятельность и тд) получила соответствующее количество баллов. Но за мотивационное письмо и эссе ноль. 3.08.2018 экзаменационная комиссия на показе работ сказала, что в моем эссе были упомянуты личные данные - ФИО. Поясняю, что сделано это было лишь с целью оформления титульного листа, без каких-либо дальнейших целей. И никак упоминание этих данных не выделяет меня из общей массы, с такими именами и фамилиями людей сотни. К сожалению, при обращении в приемную комиссию до 20 июля, никто не сообщил каким образом должно было выглядеть оформление данной работы, при загрузке в ЛК также не было никакой подробной информации, и никто не мог проверить правильность подачи данной работы. Неоднократно я спрашивала, есть ли возможность принести все документы лично, на что получала ответ: «только загружать онлайн». Я готова принять снижение определенного балла за данную ошибку, но в целом эссе было написано на английском языке по требованиям и готово к проверке.
Во - вторых, хотелось бы сказать по поводу мотивационного письма. В нем нет никаких ссылок на личные данные, по письму не распознать автора. При этом стоит ноль баллов, и экзаменационная комиссия не назвала никакой причины данной оценки. После подачи заявления на аппеляцию (приняли только по письму) , я получила снова ноль баллов. Они совершенно необоснованны (на мой взгляд), так как причины снижения всех баллов за работу названо не было, письмо соответствует всем требованиям правил поступления.  Не могли бы вы дать мне совет как поступать в данной ситуации? Эти баллы становятся критически необходимыми при поступлении на факультет. На общих основаниях я прошу проверить мои работы, которые были сданы в срок в соответсвии с требованиями. Спасибо. Жду скорейшего ответа.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Правила проведения конкурса документов (портфолио) содержатся в п. 5 Приложения № 1 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году (далее — Правила приема). Согласно п. 5.2.1 и 5.2.2 Правил приема, мотивационное письмо и эссе проверяются и оцениваются экзаменационной комиссией в режиме скрытого авторства и не должны содержать сведений, позволяющих установить их автора. В связи с тем что Вы указали свои персональные данные, Ваши эссе и мотивационное письмо были оценены в 0 баллов.

Правила приема были опубликованы на официальном портале СПбГУ 1 октября 2017 года.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018