О поступлении в СПбГУ иностранных граждан (6)

Вопрос: Доброго времени суток,уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я планирую поступать в Ваш вуз летом 2012 года.В данный момент заканчиваю 12 класс в г.Рига (Латвия) и имею статус негражданина Латвии. Насколько я знаю,Латвия это страна дальнего зарубежья,и на факультетах для подобных мне абитурентов есть отдельные бюджетные места(к примеру,10 на факультете МО),на которые можно претендовать по результатам ЕГЭ,которые нам нужно сдать. Собственно вопрос заключается в следуйщем :
1.У абитурентов,подобных мне,отдельный от рядовых граждан РФ конкурс при поступлении? И что этот конкурс из себя представляет?
2.К примеру,поступая на Прикладную математику и ИТ нужно сдать ЕГЭ по математике,русскому языку ,а так же экзамен по ИТ.Он проводится СПбГУ самостоятельно,или же так же в форме ЕГЭ? Спасибо Вам за уделенное мне время!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Поскольку Вы являетесь «негражданином Латвии», но не гражданином Российской Федерации, Вы можете поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета как в качестве соотечественника, проживающего за рубежом, так и в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (поступление по государственной линии), а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Количество мест, выделенных для всех форм и условий приема, объявляется Приемной комиссией не позднее 1 июня 2012 года. Поступление по государственной линии предполагает прохождение особой процедуры отбора, однако специальных мест внутри контрольных цифр приема граждан для поступающих по государственной линии иностранных граждан, ни по одному направлению подготовки (специальности) СПбГУ не выделяется. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» Министерство образования и науки распределяет каждому вузу в целом отдельные места для приема иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, для обучения за счет средств федерального бюджета. Процедура поступления в СПбГУ для иностранных граждан и лиц без гражданства неоднократно разъяснялась в ответах проректора по учебной работе. Подробнее о поступлении в качестве соотечественника, проживающего за рубежом, по государственной линии и на договорной (платной) основе Вы можете узнать в виртуальной приемной СПбГУ на странице ответов проректора по учебной работе .