О поступлении без вступительных испытаний

Добрый день! Хотелось бы уточнить: правильно ли я понимаю, что если поступать с БВИ по математике (победитель перечневой олимпиады 1 уровня, не всерос) на направление «01.03.01 Математика», то достаточно сдать ЕГЭ по математике и русскому языку (математику на 75, русский на порог, установленный университетом), а информатику можно вообще не сдавать?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 42 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.10.2015 № 1147, право быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады, предоставляется победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результата ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже количества баллов, установленного организацией высшего образования.

Для общеобразовательного предмета «математика» Санкт-Петербургским государственным университетом установлен минимальный порог для использования особого права 75 баллов. В случае использования особого права быть зачисленным без вступительных испытаний предоставлять результаты ЕГЭ по двум другим предметам не требуется.

Ознакомиться с соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, профилю олимпиады и порядком предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете здесь.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2018