О поступлении в СПбГУ

Добрый день, Екатерина Геннадьевна. В настоящее время я обучаюсь на третьем курсе Юридического колледжа в Кыргызской Республике, после окончания которого можно обучаться уже сразу на втором курсе бакалавриата. Возможен ли такой вариант при поступлении в СПбГУ? Или я должна пройти обучение с первого курса? И второй вопрос: Возможно ли вместо диплома о среднем профессиональном образовании предоставить другой документ (может быть копию зачётной книжки или что-то ещё), поскольку на момент приёма документов в СПбГУ этот диплом ещё не будет выдан?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Информирую Вас о том, что прием на программы бакалавриата и программы специалитета осуществляется на первый курс.

Для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ:

1. Поступление в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ, согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса в 2018 году, в том числе с информацией о сроках предоставления документов, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Поступающему».

1. Поступление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

С информацией о приеме в 2018 году в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения».

Прием документов от иностранных граждан, при поступлении на обучение по основным образовательным программам высшего образования бакалавриата и специалитета в рамках данного типа конкурса осуществляется с 1 февраля 2018 года по 6 июля 2018 года.

Процедура приема иностранных граждан, участвующих в конкурсе в соответствии с пп. 1–2, регламентируется разделом 3 Правил приема в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2018 году (далее — Правила приема в СПбГУ в 2018 году).

Согласно п. 10.9.2. Правил приема в СПбГУ в 2018 году, при подаче заявления о приеме в СПбГУ при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета иностранные граждане в установленные сроки представляют оригинал документа установленного образца о среднем общем образовании или о среднем профессиональном образовании (или его заверенную в установленном порядке копию) или оригинал (или заверенную в установленном порядке копию) легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), признаваемого в Российской Федерации.

1. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в 2018 году в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения».

Прием документов для участия в данном типе конкурса осуществляется с 12 февраля 2018 года по 08 июня 2018 года.

Процедура приема иностранных граждан, участвующих в конкурсе в соответствии с п. 3, регламентируется Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в СПбГУ в 2018 году (далее — Правила проведения открытого конкурса).

Согласно п. 6.3 Правил проведения открытого конкурса, в случае если документы об образовании будут выданы в период с 08.06.2018 г. по 01.10.2018 г., абитуриенты могут предоставить справку из образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования или среднего профессионального образования или их эквивалент, в которой поступающий обучается на момент подачи заявления об участии в конкурсе, содержащую сведения об уровне осваиваемой поступающим образовательной программы, (предполагаемой) дате окончания обучения, наличии или отсутствии итоговой аттестации и ее форме, успеваемости по результатам промежуточной аттестации с оценками по предметам (дисциплинам) за последние завершенные 3 (три) полугодия обучения.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018