О переводе из МГЮА в СПбГУ

Дата публикации:

Добрый день!
Я являюсь студентом МГЮА первого курса факультета частного права и хочу перевестись на юридический факультет СПбГУ. В связи с чем у меня возник ряд вопросов:
1) В случае, если академическая разница составит больше 10 предметов, смогу ли я перевестись на курс ниже, т.е, например, с четвертого семестра на второй?
2) Можно ли несколько раз подавать документы на перевод?
3) Что значит "академическая разница"?
4) Необходимо ли проходить предварительное тестирование перед переводом?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  1. Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), в соответствии с которыми перевод возможен при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов.

В случае если академическая разница составит более 10 предметов, перевод на 4 семестр будет невозможен. В этом случае Вы можете претендовать на перевод на 2 семестр обучения перед началом весеннего семестра 2018/2019 учебного года в 2019 году.

  1. Вы вправе подать несколько заявлений о переводе с указанием периода обучения, на который Вы хотите быть переведены. При корректном заполнении и подаче в установленный срок заявления со всеми необходимыми документами оно будет рассмотрено в установленном порядке. Кроме того, Вы можете подать заявление на перевод на неограниченное количество образовательных программ (в том числе реализуемых в рамках одного направления) посредством сервиса «Личный кабинет поступающего».
  2. Под академической разницей понимается разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. В соответствии с пунктом 5.23 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по изменению основы обучения и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений академическая разница определяется в результате учебно-методической экспертизы, которая осуществляется в рамках работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Порядок ликвидации академической задолженности определяется главой 5 Правил обучения в СПбГУ. С учебно-методической документацией по каждой образовательной программе Вы можете ознакомиться в разделе «Учебно-методическая документация» на официальном портале СПбГУ.
  3. Формы аттестационных испытаний претендентов на перевод размещены в разделе «Переводы и восстановления». Для претендентов на перевод в Университет из других образовательных организаций аттестационное испытание по направлению «Юриспруденция» проводится в письменной форме по дисциплине «Теория права и государства».

Подробная информация о необходимых документах для перевода, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 1078

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.