Обучение по программам военной подготовки офицеров запаса (2)

Вопрос: Мой сын учиться на первом курсе (очного, дневного отделения) геологического факультета СПбГУ. В апреле 2012 года он планировал подать документы для поступления на факультет военного обучения СПбГУ. Однако в деканате геологического факультета сообщили, что в 2012 году студентов геологического факультета не будут принимать на ФВО. Скажите, пожалуйста, почему? И будет ли возможность у студентов геологического факультета обучаться на ФВО впоследствии?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопросы о требованиях к студентам, желающим принять участие в конкурсном отборе для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения в 2012 году, уже поступали в Виртуальную приемную СПбГУ. С одним из таких ответов вы можете ознакомиться здесь.

Перечень образовательных программ, при обучении по которым возможен допуск к участию в конкурсном отборе, зависит от перечня военно-учетных специальностей, обучение по которым возможно на Факультете военного обучения при СПбГУ. Ввиду того, что обучение по программе военной подготовки осуществляется в соответствии с военным законодательством, Министерство Обороны РФ вправе определять перечень таких военно-учетных специальностей в соответствии с потребностями государства для обеспечения обороноспособности страны. Таким образом, информация о военно-учетных специальностях, на которые будет осуществляться отбор в 2013 году, будет доведена Министерством Обороны РФ до Ректора СПбГУ перед началом следующего конкурсного отбора. Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что обучение по основным образовательным программам осуществляется не на факультетах, а в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), и ограничение перечня направлений, при обучении по которым возможно участие в конкурсном отборе, не зависит от факультета. В данный перечень могут входить образовательные программы, обучение по которым осуществляется преподавателями с различных факультетов.