О компенсации проезда аспирантам из числа детей-сирот

Уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Я являюсь аспирантом второго года обучения за счет средств федерального бюджета и лицом из числа-детей-сирот, которым положена компенсация бесплатного проезда на городском и пригородом транспорте.

Я ознакомился с результатами обращений «О предоставлении права на льготный проезд обучающимся из категории лиц, оставшихся без попечения родителей» от 13.10.2017 г. и «О возврате денежных средств после оформления льготного проездного билета» от 12.01.2018 г., однако они не дают ответа на следующие мои вопросы.

1) В указанных выше ответах обозначено, что студенты бакалавриата и магистратуры находятся на полном государственном обеспечении, поэтому компенсация бесплатного проезда включена в ежемесячные выплаты, которые они получают в составе социальной стипендии, однако это не касается аспирантов, получающих каждый месяц лишь государственную стипендию. Соответственно, суммы в размере 1035 рублей (стоимость БСК) мы не получаем. Вместе с тем, согласно Постановлению правительства РФ № 1066 от 02.09.2017 г. «Об утверждении правил обеспечения детей-сирот… на городском, пригородном транспорте…», лицам из числа детей-сирот, обучающимся в учебных заведениях федерального подчинения, положен бесплатный проезд не только до достижения ими 23 лет, но и до окончания обучения по очной форме (при условии начала обучения до 23 лет). Эта информация указана в том числе на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок» (http://orgp.spb.ru/продление/).

Еще в октябре 2017 г. ведущий специалист Управления СПбГУ по работе с молодежью Агаркова Лада Владимировна сообщила, что нам необходимо приобрести за свой счет БСК и сохранять квитанции для последующего возмещения Университетом потраченных средств. До сих пор Лада Владимировна не может дать точного ответа на вопрос, что нам делать (квитанции продолжаем копить), в связи с этим направляю этот вопрос Вам. Как Университет планирует возмещать аспирантам потраченные средства на проезд, который должен быть бесплатным?

2) В указанном выше Постановлении написано, что «дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, ежемесячно обеспечиваются образовательной организацией проездным билетом на городском, пригородном транспорте», а значит, проживающим в пригородных районах Петербурга должен компенсироваться проезд на пригородных поездах (электричках), как это было раньше. Я могу представить приобретенные мною билеты начиная с октября 2017 г., но куда нужно обращаться с подобными вопросами и как Университет планирует разрешать их?

Заранее благодарю Вас за ответы на эти вопросы.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

По Вашему обращению был проведен анализ содержания указанных нормативных актов. По итогам проверки сообщаю следующее.

Согласно пункту 3 Правил обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.09.2017 № 1066, дети-сироты и лица из их числа, а также лица, утратившие в период обучения обоих или единственного родителя, обеспечиваются бесплатным проездом до достижения ими возраста 23 лет. После достижения этого возраста указанные лица утрачивают особый статус, закрепленный в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и более не могут претендовать на бесплатный проезд.

Поскольку Вы достигли возраста 23 лет, компенсация расходов на оплату стоимости проезда на пригородным транспорте Вам не может быть предоставлена.