О перезачете дисциплин по итогам академической мобильности

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!

В настоящий момент я прохожу обучение в зарубежном вузе (1 семестр, по итогам конкурса академической мобильности), и в связи в необходимостью внесения изменений в Learning Agreement у меня возникли несколько вопросов.

Из-за того, что некоторые курсы были отменены и возникших сложностей с расписанием, сложилась такая ситуация, что я не смогла проходить обучение по курсам, соответствующим программе моего направления этого семестра в СПбГУ. Согласно Learning Agreement со внесенными в него изменениями, я имею предметы, частично соответствующие моему профилю (в сумме - 30 ECTS). Не могли бы Вы разъяснить мне, что означает "зачет периода обучения", "зачет по перечню дисциплин", "академическая организация, имеющая международное признание" (в приказе сказано, что все организации, с которыми СПбГУ имеет соглашение о международном обмене - значит, по сути, все те, в которые ездят учиться студенты нашего вуза?).

Строго говоря, я не понимаю: значит ли то, что я имею подписанный обеими сторонами Learning Agreement (а так же по возращении предоставлю Transcript, который будет подтверждать успешную сдачу экзаменов по этим предметам) то, что мне не нужно будет сдавать предусмотренные учебным планом этого семестра моего направления экзамены? Если нет, как учебно-методическая комиссия будет решать этот вопрос? Буду ли я сдавать экзамены в сентябре или сразу же после возвращения (речь идет о весеннем семестре). Нужно ли писать курсовую работу, ведь она так же представляет собой один из зачетов?

Заранее спасибо за помощь!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Порядком зачета результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ при организации академической мобильности, утвержденном приказом от 17.10.2016 № 8330/1, при составлении, изменении или уточнении плана включенного обучения (Changes to Learning Agreement) обучающимся СПбГУ рекомендовано исходить из профиля и компетенций, указанных в учебном плане образовательной программы, по которой они обучаются в СПбГУ. Председатель учебно-методической комиссии (методического совета) СПбГУ консультирует обучающихся СПбГУ и дает рекомендации по выбору периода (периодов) и дисциплин для соблюдения требований, предусмотренных в образовательных стандартах СПбГУ.

Под образовательными организациями, имеющими международное признание, понимаются в том числе образовательные и научные организации, с которыми СПбГУ заключил соглашение об академическом обмене.

Зачет периода обучения подразумевает, что обучающемуся по итогам включенного обучения может быть засчитана часть учебного плана основной образовательной программы (далее ООП) в СПбГУ. Объем трудоемкости зависит от учебного плана образовательной программы, на которой обучается студент. Если учебный план построен таким образом, что предполагает 30 кредитов в семестр, то за семестр, проведенный в принимающем вузе, необходимо получить 30 кредитов.

Сумма кредитов в транскрипте принимающего университета, в котором проходило включенное обучение, должна быть равной или превышать сумму кредитов по учебному плану в СПбГУ в период семестра обмена.

После возвращения в СПбГУ на основании транскрипта, который обучающийся предоставляет в учебный отдел, осуществляется процедура зачета результатов обучения в вузе-партнере с оценками и кредитами принимающего вуза. Если сумма кредитов в транскрипте соответствует или превышает трудоемкость семестра в СПбГУ, предусмотренную учебным планом ООП СПбГУ, и результаты освоения положительны, то сдавать предусмотренные учебным планом этого семестра экзамены / зачеты не требуется.

В случае если обучающемуся не удается набрать нужную сумму кредитов, возможен зачет отдельных дисциплин, при этом дисциплины, по которым невозможен перезачет в СПбГУ, но предусмотренные учебным планом ООП в соответствующем периоде обучения в СПбГУ, составляют академическую задолженность. В случае отсутствия в представленных документах подтверждения освоения периода (периодов) обучения заместитель начальника Учебного управления или уполномоченное им лицо направляет заместителю начальника Управления образовательных программ запрос об организации учебно-методической экспертизы для установления объема и структуры академической задолженности.

Для устранения академической задолженности обучающемуся предоставляется индивидуальный график.

Метки: Сессия, Академическая мобильность