О переводе в СПбГУ из филиала МГУ в Севастополе

Здравствуйте, я учусь в Филиале МГУ в Севастополе, на втором курсе факультета географии. Из трех закрытых сессий, только одна 4, все остальное на отлично. Я бы хотела узнать все возможные условия перевода к Вам в ВУЗ, наличие вакантных мест, а также условия перевода на другой факультет-картографию.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перевод в Санкт-Петербургский государственный университет (далее — СПбГУ, Университет) производится в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». На основании указанного приказа локальными актами СПбГУ предусмотрены условия и порядок перевода в Университет.

Условия перевода регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

В соответствии с пунктом 7.2.6 Правил обучения в СПбГУ при переводе в Университет студенты, обучающиеся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеют право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу. Обращаю внимание, что пунктом 7.2.4 Правил обучения в СПбГУ установлено, что перевод студентов других образовательных организаций в Университет на выпускной курс не производится.

Также сообщаю, что согласно пункту 9.1 приказа первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 14.12.2017 № 12520/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2018 году» информация о наличии вакантных мест для перевода в СПбГУ на осенний семестр 2018/2019 учебного года будет предоставлена 13.08.2018.

Прием документов для участия в конкурсе на перевод перед началом весеннего семестра 2017/2018 учебного года завершен, перед началом осеннего семестра 2018/2019 учебного года будет осуществляться с 04.06.2018 по 07.08.2018 включительно.

Ознакомиться со списком реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете образовательных программ и иными сведениями об СПбГУ можно здесь, с учебно-методической документацией по каждой образовательной программе в разделе «Учебно-методическая документация» портала СПбГУ.

С ответами на вопросы о порядке перевода Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ