Об обязательстве посещения всех видов занятий, предусмотренных учебным планом

Добрый день, уважаемая Екатерина Геннадьевна!
Обязаны ли студенты посещать все виды занятий, предусмотренных учебным планом? Если да, каким документом это регламентируется?
Есть ли какая-то разница в очной и очно-заочной формах обучения по моему вопросу?

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 89 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Постановлением Правительства от 31.12.2010 г. № 1241, обучающийся обязан выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, установленные учебным (индивидуальным учебным) планом и правилами обучения, утвержденными приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными программами учебных дисциплин и практик.

Посещение занятий регламентируется Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). Указанные Правила обучения распространяются на образовательный процесс независимо от формы, основы обучения, а также направления подготовки.

Учебный план состоит из обязательной и вариативной части.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил обучения студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана (далее — элективные и факультативные дисциплины).

Согласно пункту 2.1.2 Правил обучения, посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по элективной дисциплине обязательно для студента, выбравшего эту дисциплину из предложенного перечня.

Пунктом 2.1.3 Правил обучения установлено, что посещение учебных занятий и прохождение промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам не являются обязательными для студентов.

Таким образом, только посещение и сдача промежуточной аттестации по факультативным дисциплинам вариативной части учебного плана не является обязательными.

Метки: Общие вопросы