О досрочной сдаче экзаменов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможна ли досрочная сдача зимней сессии в связи с направлением студента во время проведения промежуточной аттестации на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица. Я могу ли сдавать экзамены на декабре? Какие документы нужны для этого?

Основания для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, то есть сдачи зачетов и (или) экзаменов в сроки, отличные от сроков, установленных в расписании промежуточной аттестации, определены пунктом 4.4.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов может быть предоставлен в случае направления студента во время проведения промежуточной аттестации на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица (п. 4.4.1.1.5 Правил обучения). Необходимость нахождения на санаторно-курортном лечении в качестве сопровождающего лица должна быть документально подтверждена (п. 4.4.1.1 Правил обучения).

В соответствии с пунктом 4.4.2 Правил обучения студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать сотрудникам учебного отдела личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов (например, заключение врачебной комиссии, справка о составе семьи и т. д.).

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 4.4.6 Правил обучения после издания приказа о предоставлении студенту индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов заместитель начальника учебного управления по соответствующему направлению или иное уполномоченное ректором должностное лицо издает распоряжение об установлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, составленного в соответствии с порядком составления расписания пересдач зачетов и экзаменов, предусмотренным разделом 2.3 Правил обучения, при наличии организационной возможности (в частности возможности использования аудиторного фонда, привлечения преподавателей и т. п.).

Таким образом, при предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов Вы должны будете пройти промежуточную аттестацию согласно индивидуальному, а не общему графику.

Метки: Сессия