О поступлении в СПбГУ граждан республики Казахстан

Я Аманов Даниил Евгеньевич являюсь гражданином республики Казахстан. Хочу поступить в СПГУ на факультет Международных отношений или Журналистики. Что мне необходимо для этого сделать и вообще каковы шансы поступить на бюджет? Заранее благодарю.

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К сожалению, Вы не указали, на какой уровень образовательных программ (бакалавриат / магистратура) Вы планируете поступать.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2018 году могут отличаться от Правил приема 2017 года.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в 2017 году иностранные граждане могли поступать на программы бакалавриата как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь. Прием на программы магистратуры производился на основании вступительных испытаний, программы которых размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Согласно п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов)
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц
  1. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2017/18 учебный год размещена здесь.
  2. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приема на 2017/18 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Подробная информация о процедуре приема на 2017/18 учебный год будет опубликована позднее.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ по телефону: (812) 328-32-91 или на e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018