О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте
При поступлении в Высшую школу менеджмента один из предметов для сдачи ЕГЭ является иностранный язык . К сожалению я не изучала языка которые есть в перечне сдачи ЕГЭ , но я изучала финский язык и у меня имеется диплом об окончании курсов .
Возможно ли как то поступить на данный факультет в такой ситуации и есть ли какие то пути выхода из данной ситуации?

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2018 году могут отличаться от Правил приема 2017 года.

В 2017 году поступление на программу бакалавриата по направлению «Менеджмент» осуществлялось на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: математика (профильный уровень), иностранный язык, русский язык. Что касается результатов ЕГЭ по иностранному языку — можно было выбрать, какой именно язык сдавать (английский, испанский, французский или немецкий). Результаты экзамена по финскому языку не могли рассматриваться при поступлении на выбранное Вами направление подготовки.

Согласно Правилам приема в СПбГУ в 2017 году (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

1) п. 7.2.1 Правил приема — по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием

2) п. 7.2.2 — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимым СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

• дети-инвалиды, инвалиды
  • иностранные граждане
  • лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период)
  • лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета)
  • лица, получившие в 2017 году аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя
  • по отдельным образовательным предметам — лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим образовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим образовательным предметам

3) п. 7.2.3 — по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ

Таким образом, прием в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если абитуриенты относятся к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, при поступлении в 2017 году они могли воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал Единого государственного экзамена по адресу: www.ege.edu.ru.

Подробная информация о процедуре приема в 2018 году будет размещена на официальном портале СПбГУ позднее. Следите за изменением информации на портале.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017

• Просмотров: 2096