О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте уважаемые сотрудники СПбГУ, по причине своей заинтересованности в вышеупомянутом университете я, как абитуриент 2018 года, хотел бы задать вам несколько вопросов, играющих важную роль при поступлении в вуз :
1.Общежития, а именно возможность получения права на заселение в общежития Студгородка, Петергофа или Васильевского острова. Информация о расстоянии от университета до общежитий.
2. Вступительные испытания. Хотелось бы получить сведения о дате проведения, форме и требованиях для прохождения данных экзаменов - обязательны ли они для всех, дают ли какие-либо преимущества. Тоже касается и подготовительных курсов.
3. Есть ли военная кафедра и как проходит подготовка во время обучения ?

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2018 году могут отличаться от Правил приема 2017 года.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Общежитие предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге. Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. Расстояние от места обучения до общежития зависит от того, по какому именно направлению подготовки обучается студент. Ознакомиться с информацией о расположении общежитий,  поселении и проживании Вы можете здесь.
  2. По общему правилу поступление на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Абитуриенты, относящиеся к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2. Правил приема в СПбГУ в 2017 году, могли воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Даты проведения вступительных испытаний в 2018 году будут размещены на официальном портале Университета после утверждения Правил приема на 2018 год. Дополнительные образовательные программы для подготовки к поступлению дают знания, которые необходимы для успешной сдачи Единого государственного экзамена. Сертификат о прохождении обучения преимуществ не предоставляет.
  3. Да, студенты, обучающиеся в СПбГУ, могут пройти обучение по программе военной подготовки начиная с первого курса. Подробная информация об обучении по данной программе размещена здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2017