О переводе в СПбГУ из другого вуза

Дата публикации:

Добрый день. Недавно мы узнали, что наш факультет не прошел аккредитацию, и предложили на выбор два университета, совершенно не подходящие для меня. Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод в СПГУ из Нижегородского Архитектурно-Строительного университета (очная форма обучения, бакалавриат, 3 курс, менеджмент, направление: менеджмент недвижимости). Если да, то какие документы нужны? Заранее спасибо за помощь.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 14.08.2013 № 957, регламентирующего порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего и высшего образования в образовательных организациях, лишенных государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия и письменного согласия их родителей (законных представителей).

На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности (направления подготовки) высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

Согласно пункту 7.1.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения) «перевод и восстановление студентов осуществляются на конкурсной основе при наличии вакантных мест». Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Обращаю ваше внимание на то, что перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. В соответствии с пунктом 7.1.8 Правил обучения: «Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана».

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего учебного семестра и весеннего учебного семестра.

В соответствии с Приказом от 09.12.2016 № 9894/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2017 году» заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра состоится 31.08.2017. Подать свои документы для их дальнейшего рассмотрения Вы можете с 05.06.2017 по 07.08.2017 лично или через Личный кабинет.

В комиссию по приему документов необходимо будет представить следующие документы:

  • личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;
  • копию зачетной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок (для обучающихся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре, интернатуре);
  • справку об обучении и (или) периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;
  • справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
  • справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7.2.4 Правил обучения перевод студентов других образовательных организаций в Университет на выпускной курс не производится.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 1370

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.