О поступлении сирот в СПбГУ (2)

Вопрос : Здравствуйте Екатерина Геннадьевна! Убедительно прошу ответить на вопросы , касающиеся приёма в СПбГУ сирот:
В случае если сирота подаст Заявление на поступление в СПбГУ на платной основе на дневное отделение , пройдёт положенный конкурс и будет принят то:
1. Будет ли он иметь право на получение социальной стипендии?
2.Будет ли он иметь право на материальное обеспечение в соответствии с постановлением Правительства Р.Ф. от 7 ноября 2005 г №659 ?
3. Как будут решаться все вопросы с обеспечением общежитием ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, поступающие на основные образовательные программы высшего профессионального образования имеют право подать заявление на участие в конкурсе, как на договорную основу, так и на места, финансируемые за счет средств бюджета. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Таким образом, успешно пройдя вступительные испытания (т.е. набрав минимальное необходимое количество баллов), Вы можете быть зачислены вне конкурса для обучения на бюджетной основе обучения. Также Вы можете поступать на места с оплатой стоимости обучения. Обращаем Ваше внимание на то, что лицо, набравшее меньше минимального необходимого количества баллов не допускается до участия в конкурсе. Информация о минимальном необходимом количестве баллов будет опубликована на официальном сайте СПбГУ  не позднее 20 июня 2012 года.   В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487  «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств бюджета. Таким образом, право на социальную стипендию  имеют лица, обучающиеся за счет средств бюджета. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства от 07.11.2005 N 659), а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. Таким образом, только лица, обучавшиеся за счет средств федерального бюджета по окончании имеют право на получение указанного выше материального обеспечения. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом 3.5 пункта 5 Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996  № 125 - ФЗ лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. Также сообщаем, что в соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895 лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при успешном прохождении вступительных испытаний, либо преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании. Всем иногородним поступающим на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний предоставляются места в общежитии. При зачислении в Санкт-Петербургский государственный университет, всем иногородним студентам также предоставляются места в общежитии.