Об отсрочке от призыва на военную службу

Вопрос: Здравствуйте! Я закончил первый курс в другом высшем учебном заведении в 2015 году, забрал документы и поступил в СПбГУ. В приемной комиссии мне сказали, что, несмотря на то, что отсрочку дают один раз, меня не призовут в армию, к тому же, действует военная кафедра.
Отучившись два года и придя на медкомиссию в военкомат, я узнал, что меня все же могут забрать, так как второй раз отсрочка не дается.
Есть ли у меня возможность не идти в армию, поступив на военную кафедру или в любом другом случае, при условии допустимого для военной службы состояния здоровья?

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Основания для предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки от призыва на военную службу определены в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку обладают граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. Данная отсрочка предоставляется гражданину однократно.

Право на предусмотренную подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1. получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведённым в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлён перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
  2. восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, исходя из изложенной Вами информации, Вы утратили право на отсрочку, предоставляемую в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», после отчисления из образовательной организации, в которой Вы обучались до поступления в СПбГУ, данная отсрочка не может быть Вам предоставлена повторно.

Также сообщаю Вам, что прохождение обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса не является основанием для предоставления гражданину отсрочки от призыва на военную службу.

Метки: Отсрочка