О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Вопрос: Здраствуйте. Я хочу поступить в этом году в ваш ВУЗ я уже за регистрировался на данном сайте в приемной комиссии. Собираюсь поступать по направлению юриспруденция на уровне бакалавриата. Я бы хотел узнать где и когда будут проходить вступительные испытания а также до какого срока я могу подать все необходимые документы?

Уважаемая Азизбек Азамович!

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в СПбГУ на равных правах с гражданами РФ как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При поступлении на программу бакалавриата по направлению «Программная инженерия» Вам будет необходимо представить результаты вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: математика (профильный уровень), информатика и ИКТ, русский язык. С программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно п. 10.9.5. «Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет» Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Также для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • заявление о приёме на обучение по образовательной программе;
  • 2 фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);
  • оригинал или копию документа установленного образца об образовании.

Вступительные испытания проводятся не ранее 8 июля 2017 года и не позднее 24 июля 2017 года. Точная дата будет объявлена 1 июня 2017 года. Все вступительные испытания проводятся на территории СПбГУ в Санкт-Петербурге.

Подать документы Вы можете несколькими способами:

• лично в комиссию по приёму документов СПбГУ;
  • с помощью операторов почтовой связи. При направлении документов через операторов почтовой связи абитуриент направляет их по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, приёмная комиссия СПбГУ;
  • через доверенное лицо по доверенности.

Электронно-цифровая форма подачи документов (в т. ч. и по электронной почте) не предусмотрена.

Приём документов на программы бакалавриата и программы специалитета начинается 20 июня 2017 года и завершается:

• 10 июля 2017 года — если Вы планируете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
  • 26 июля 2017 года — если Вы планируете поступать на программу бакалавриата по направлению «Юриспруденция» по результатам ЕГЭ.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2016/2017 учебном году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2017/2018 учебный год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2017 года.

3. В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приёма на 2017/2018 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь. Сроки приёма документов в 2017 году — с 1 февраля по 15 июня. Все необходимые документы Вы подаёте через «Личный кабинет» поступающего.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендуем Вам обратиться к сотрудникам комиссии по приёму документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел.: +7 (812) 328-32-91, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2017