Перевод в СПбГУ для граждан Украины

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день. В этом году я поступила в украинский вуз на 1 курс (география, бюджет). Гражданство- украинское. Могу ли я после 2го семестра перевестись в СПбГУ тоже на бюджет и что именно нужно для этого сделать? Когда приблизительно можно будет узнать о наличии вакантных мест и где?


Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьеыны: В ответ на Ваше обращение от 14.10.2011 о разъяснении порядка перевода из украинского вуза в Санкт-Петербургский государственный университет сообщаю следующее.
Статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), однако, он устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся вузах Российской Федерации, что следует уже из его названия – «Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».
Санкт-Петербургским государственным университетом был направлен запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой о разъяснении возможности перевода в СПбГУ студентов вузов стран ближнего зарубежья. По получении ответа из Министерства, Санкт-Петербургский государственный университет сможет предоставить Вам более подробную и точную информацию о возможности перевода из Вашего вуза.

 

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.

Печать E-mail

  • Просмотров: 7488

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.