О переводе с платного обучения на бюджет

Дата публикации:


Вопрос: Моя дочь учится на первом курсе исторического факультета (обучается платно). Можем ли мы рассчитывать на переход на бюджетную форму обучения со второго курса при сложившемся трудном материальном положении? Мой муж является инвалидом II группы, и семья признана малоимущей. Напишите, пожалуйста, какие условия должны быть соблюдены для перехода на бюджет в данной ситуации (если это, конечно, возможно). Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Ольга Валентиновна!

В соответствии с п. 7.2.8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29 января 2016 года № 470/1 (далее — Правила обучения), правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, на момент подачи мотивированного заявления не имеющие академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, относящиеся к следующим категориям:

1) студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо»;

2) студенты, относящиеся к одной из следующих категорий лиц (за исключением иностранных граждан, если международным договором не предусмотрено иное):

2.1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

2.2) граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Исходя из информации, изложенной в Вашем заявлении, Ваша дочь может претендовать на перевод с договорной основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в случае, если за два семестра, предшествующие заседанию Комиссии по изменению основы обучения, у Вашей дочери будут сданы экзамены на оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо».

Сообщаю Вам, что в соответствии с п. 7.1.3 Правил обучения перевод и восстановление претендентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Следующее заседание Комиссии по изменению основы обучения состоится 31 августа 2017 года. Прием документов будет осуществляться с 5 июня по 7 августа 2017 года (включительно). Документы могут быть переданы членам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Подробнее с информацией о переводе Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Контрактная форма

Печать E-mail

  • Просмотров: 4138

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.