Об обучении в магистратуре по двум направлениям одновременно

Вопрос: С которым я обращаюсь к Вам, крайне существенен для меня. Ситуация моя состоит в следующем: в 2007 году я окончила биолого-почвенный факультет СПбГУ (магистратуру, бюджетная форма), а в 2011 году, после защиты кандидатской диссертации, нашла необходимым получение дополнительного образования и поступила в магистратуру филологического факультета (на платную форму). Однако, проучившись почти год в магистратуре одной кафедры, я нашла для себя интересной ещё одну магистерскую программу, изучаемую на другой кафедре. Вопрос таков: имею ли я формальное право, учась в платной магистратуре одной кафедры факультета, поступить этим летом в магистратуру другой кафедры этого же факультета (также на платную форму) и обучаться параллельно в двух магистратурах (на двух разных кафедрах), освоить две магистерские программы и защитить две магистерские диссертации (поступая на филологический факультет в магистратуру, я подавала диплом бакалавра, соответственно, при повторном поступлении я могу подать диплом магистра)? Не существует ли на сей счёт каких-либо запретов? Заранее искренне благодарю Вас за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность параллельного освоения двух основных образовательных программ существует. В этом случае, первую образовательную программу  Вы осваиваете в качестве студента, а вторую – в качестве слушателя.
В этом случае надо иметь ввиду, что по каждой образовательной программе Вы будете обязаны выполнить требования, предъявляемые к обучающимся по основным образовательным программам, в полном объеме.
Со всей необходимой  информацией,  касающейся поступления в магистратуру СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.