О поступлении в СПбГУ (151)

Вопрос: Здравствуйте! Меня интересует вопрос, какие программы существуют в магистратуре и аспирантуре и каковы условия поступления для человека, уже имеющего диплом специалиста другого вуза? Специальность автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте. Я руководствуюсь идеей повышения уровня владения математикой именно как инженер. Стоит ли мне вообще поступать к Вам на факультет? Или лучше присмотреться к факультету ПМ-ПУ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Представляется необходимым уточнить, что прием в Санкт-Петербургский государственный университет осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году правом участия в конкурсе на основные образовательные программы магистратуры имеют лица, обладающие документом о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им одной из следующих квалификаций: «бакалавр», «специалист», «дипломированный специалист» или «магистр». Более подробно о различиях в квалификациях (степенях) «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете узнать на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  в разделе «Магистратура» в подразделе «Часто задаваемые вопросы», перейдя по ссылке http://abiturient.spbu.ru/index.php/ru/priem/magistratura/chasto-zadavaemye-voprosy-2#ob_6 (см. вопрос «В чем различия между «специалистом» и «дипломированным специалистом»?»).
Учитывая Ваше желание повысить уровень владения математикой, при выполнении Вами установленных Правилами приема в СПбГУ в 2012 году требований к поступающим в отношении образования предшествующего уровня, Вам может быть рекомендовано обучение в магистратуре по одному из следующих направлений подготовки:
•    Фундаментальная информатика и информационные технологии
•    Механика и математическое моделирование
•    Прикладная математика и информатика
•    Прикладные математика и физика.
С полным перечнем основных образовательных программ магистратуры, на которые проводится прием в СПбГУ в 2012 году, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  в разделе «Магистратура» в подразделе «Перечень программ и вступительные испытания». Более подробно о содержании основных образовательных программ магистратуры Вы сможете узнать из Каталога программ магистратуры СПбГУ 2012, который будет опубликован на официальном сайте СПбГУ в конце марта 2012 года.
При наличии у Вас высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением квалификации (степени) «специалист», «дипломированный специалист» или «магистр», Вы также можете получить на конкурсной основе образование по избранной программе аспирантуры. С перечнем специальностей научных работников, на которые проводится прием в аспирантуру СПбГУ, а также с основными положениями и нормативными документами, регламентирующими прием на программы послевузовского профессионального образования (аспирантуры) в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» / «Учебная деятельность» / «Послевузовское образование» / «Аспирантура». При принятии решения о выборе конкретной основной образовательной программы аспирантуры рекомендуется уделить особое внимание выбору научного руководителя. Для этого Вам может быть рекомендовано в соответствии с Вашими предпочтениями детально ознакомиться с направлениями научных исследований на страницах интересующих Вас факультетов на сайте СПбГУ, изучив персональные страницы преподавателей.