Перевод с одной программы магистратуры на другую

Вопрос: Здравствуйте!
Прошу прояснить, возможен ли будет перевод с магистратуры института философии (бюджет) на одну из представленных программ магистратуры факультета Политологии (также бюджет)? Например, ещё на 1-ом курсе магистратуры на философском.
И если это возможно, то будьте добры, скажите, какова вероятность (основываясь на статистических данных предыдущих лет) наличия свободных бюджетных мест на факультете Политологии?
Спасибо!

Сообщаю Вам, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется не на факультетах, а по основным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

Так как в настоящий момент Вы обучаетесь на 4 курсе основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Философия», до поступления в университет для освоения основной образовательной программы магистратуры Вам необходимо успешно завершить обучение по вышеуказанной программе бакалавриата и получить диплом.

Лицо, успешно окончившее основную образовательную программу бакалавриата, может поступать на любую образовательную программу магистратуры, т. к. ограничения для поступающих на основные образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования не установлены нормативными актами СПбГУ. Таким образом, после успешного освоения Вами основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Философия» Вы сможете поступить на основную образовательную программу магистратуры по направлению «Политология».

Если же Вы желаете поступить на основную образовательную программу магистратуры по направлению «Философия» и воспользоваться своим правом на перевод, то Вам необходимо учесть следующее.

Перевод с одной образовательной программы на другую внутри университета возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующий период обучения. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превысить 10 дисциплин. Академическая разница определяется на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации. Перевод возможен при наличии вакантных мест.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приёму документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Согласно пункту 7.1.3 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом от 29.01.2016 № 470/1» перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Академическая разница, возникающая в результате перевода, сдаётся по индивидуальному графику сдачи зачётов и экзаменов, предоставляемому в соответствии с главой 4.4 правил обучения.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую