Bachelor of Psychology vs. Bachelor of Science in Psychology

Вопрос: Здравствуйте, Алла Вадимовна! Я закончила в 2014 году бакалавриат факультета психологии. В настоящий момент я учусь в магистратуре факультета психологии в университете Айхштетт-Ингольштадт в Германии. В дипломе, выданным мне СПБГУ, я именуюсь как "Bachelor of Psychology". Этому названию нет эквивалента в Европе и Америке, стандартное обозначение в этом случае: "Bachelor of Science in Psychology". По этой причине я не могу называть себя B.Sc. in Psychology, так как это обозначение законодательно защищено и по сути в моем дипломе оно мне не присвоено. Другого обозначения не существует, в итоге я, после четырех лет обучения, не обладаю статусом бакалавра психологии в Европе. По какой причине СПбГУ, один из ведущих университетов России, выдает дипломы, не соответствующие мировому стандарту?
В чем тогда смысл болонского процесса, если его главная задача — принятие системы сопоставимых степеней для гармонизации высшего образования — не выполняется? Как университет пришел к этому обозначению "Bachelor of Psychology"? С нетерпением жду Вашего ответа! С уважением, Екатерина Попова

Уважаемая Екатерина Сергеевна!

Во многих зарубежных университетах на уровне бакалавриата предусмотрено присвоение двух разных квалификаций — бакалавра искусств (Bachelor of Arts) и бакалавра наук (Bachelor of Science). Указанные квалификации могут присваиваться как в области гуманитарных, так и в области естественных наук (например: Bachelor of Arts/Science in Literature, Bachelor of Arts/Science in Mathematics). Присвоение квалификаций бакалавра искусств (Bachelor of Arts) и бакалавра наук (Bachelor of Science) предусмотрено в значительной части зарубежных университетов и в области психологии (Bachelor of Arts in Psychology, Bachelor of Science in Psychology). Различие квалификаций обусловлено объёмом подготовки в области специализации или пропорцией курсов по специализации и «общеобразовательных» курсов (см., например, разъяснения о различии квалификаций Bachelor of Arts in Psychology, Bachelor of Science in Psychology в Lehigh University. Квалификация Bachelor of Science (в том числе Bachelor of Science in Psychology) предполагает более углублённое изучение дисциплин специализации.

В Санкт-Петербургском государственном университете, как и в российском образовании в целом, на программах подготовки бакалавриата не предусмотрена возможность более-менее углублённой подготовки по специализации и, соответственно, не предусмотрено присвоение квалификаций бакалавра искусств и бакалавра наук. Во всех вузах, где не предусмотрено присвоение указанных квалификаций, используется «короткое» наименование квалификации «Bachelor of...» / «Bachelor in…» (Bachelor of Psychology / Bachelor in Psychology), что является эквивалентным переводом русскоязычного наименования квалификации в вашем дипломе.

Использование наименования квалификации Bachelor of Psychology в дипломе СПбГУ не влияет на признание квалификации в национальных системах образования других стран, так как формальное совпадение наименований квалификаций не является основанием для признания квалификаций. Академические степени и квалификации присваиваются в соответствии с законодательством стран выдачи документа об образовании. Болонский процесс призван установить сопоставимые системы образования в разных странах по уровням высшего образования как раз с целью облегчения признания академических степеней и квалификаций компетентными органами других стран. Это не влечёт за собой «автоматического» признания документов об образовании. Между Германией и Российской Федерацией на данный момент нет взаимного соглашения о признании документов об образовании. Признание иностранного образования для академических целей в Германии находится в ведении принимающих университетов и Национального информационного центра по признанию образования и учёных степеней (ENIC-NARIC Сentre). Информацию можно найти на сайте. Именно решение о признании документов об образовании на территории Германии будет содержать название той степени в национальной (германской) системе образования, которой соответствует присуждённая в РФ степень Bachelor of Psychology.

Метки: Ученые степени