О переводе из другого вуза

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Хотел бы уточнить, что мне необходима сделать для перевода в Ваш ВУЗ, из другого? После первого курса.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 17.10.2011 о возможности перевода в Санкт-Петербургский государственный университет сообщаем следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Порядок перевода студентов из других высших учебных заведений в СПбГУ регламентируется Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 №501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», а также Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденного Приказом Ректора СПбГУ от 09.02.2005 №139/1 (ред. Приказа Ректора СПбГУ от 25.03.2011 №773/1). Текст Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ размещен на сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/).
В соответствии с указанными нормативными актами перевод возможен только из высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе.
При переводе в СПбГУ студент, обучавшийся в другом вузе за счет средств федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе, как на платную, так и на бюджетную основу обучения. При этом обязательным условием перевода на бюджетную основу обучения является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по конкретной форме обучения (очная, очно-заочная, заочная) по образовательной программе, на которую переводится студент. Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.
При переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
Обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.
При переводе студента из другого высшего учебного заведения в СПбГУ количество дисциплин, составляющих разницу в учебных планах, не должно превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин), и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана.
Решения по вопросам переводов студентов из других высших учебных заведений в СПбГУ принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям. Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год: перед началом осеннего и весеннего семестров.
Информация о конкретной дате заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед осенним семестром 2012/2013 учебного года, о необходимых документах от претендентов на перевод из других высших учебных заведений и о сроках подачи документов будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/).
В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 28.12.2010 № 3182/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2011 году» студенты, претендующие на перевод из других высших учебных заведений в СПбГУ, в 2011 году должны были представить следующие документы:
- личное заявление на имя проректора по учебной работе СПбГУ;
- копию зачетной книжки;
- академическую справку;
- справку об обучении за счет средств бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого высшего учебного заведения в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
- справку о получении стипендии в другом высшем учебном заведении (для лиц, претендующих на перевод из другого высшего учебного заведения в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).
Полный комплект документов необходимо будет подать в соответствующую Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений (в зависимости от выбранной Вами образовательной программы). Информацию о расположении Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, о графике их работы и любую иную информацию о порядке перевода в Санкт-Петербургский государственный университет можно получить у работников Учебного управления по телефонам 326-49-27 и 328-97-38

Печать E-mail

  • Просмотров: 6756

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.