Расписание занятий по физической культуре

Вопрос: Здравствуйте , я пишу с проблемой невозможности посещать физкультуру из-за установленного расписания (на всех объектах СПбГУ). Light-sport в этом году поставили с 20:00, это ужасно затруднительно для тех, кто живет не в общежитие или не рядом с залами. А преподаватели, поставленные в жесткие рамки, не могут позволить заниматься с первым курсом, для которых занятия могут начинаться с 17:00. Раньше я занималась и в 15:30 и даже раньше, а теперь, все студенты, которые хотят развиваться и физически, просто лишены этой возможности из-за того, что весь день отдан под занятия колледжа. Пожалуйста, обратите внимание на нашу проблему, очень хочется заниматься.

Порядок составления расписания учебных занятий установлен «Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете», утверждёнными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, согласно которым расписание учебных занятий составляется на период обучения (как правило, на семестр) в соответствии с учебными планами основных образовательных программ и календарными учебными графиками так, чтобы наиболее эффективно использовать аудиторный фонд и спортивные объекты СПбГУ. Также обращаю Ваше внимание на то, что спортивные объекты СПбГУ используются обучающимися по всем основным образовательным программам, задействованным в рамках существующих в СПбГУ видов физкультурно-спортивной деятельности.

Причина внесения изменений в расписание заключается в том, что в СПбГУ обучение по программам среднего профессионального образования по программе «Физическая культура» (далее — СПО) осуществляется на основании учебных планов, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам, предусматривающим обучение по данной профессиональной программе занятия по выбранным видам спорта. В начале учебного года происходило распределение обучающихся по группам выбранных видов спорта, поэтому с октября были внесены изменения в расписание учебных занятий по физической культуре. Очевидно, что выполнение требований образовательного стандарта — обязательное условие для получения выпускниками дипломов. Поэтому при составлении расписания занятий по физической культуре приоритеты определились следующим образом: занятия по СПО, первый курс программ высшего образования, лайт-спорт для старших курсов, тренировки сборных команд. В настоящий момент планируется изменение расписания на следующий семестр, чтобы студенты могли заниматься в рамках лайт-спорта, сборные команды — тренироваться в приемлемое вечернее время, а также можно было проводить студенческие соревнования.

Утверждённое расписание учебных занятий по физической культуре и спорту, а также все вносимые изменения отражаются на официальном сайте СПбГУ.

Метки: Расписание, Физическая культура и спорт