Перевод внутри СПбГУ

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день! Являюсь студенткой 1 курса магистратуры по направлению "Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности" (ПМ-ПУ), бакалавр окончен по направлению "Финансы и кредит" в Финуниверситете при Правительства РФ. При поступлении в СпбГУ по ранее указанному направлению на вопросы относительно вероятных сложностей в образовательном процессе из-за большой разницы в математических дисциплинах со стороны приемной комиссии последовал ответ, что таких проблем быть не может, но на деле ситуация оказалась диаметрально противоположной. Это и сугубо теоретический характер преподаваемых дисциплин повлекло за собой желание перевестись на направление "Математические методы в экономике". В связи с вышеизложенным, прошу Вас проконсультировать относительно возможности переводов магистров 1 курса, обозначить сроки подачи документов на перевод и указать чем регламентируется процедура перевода? Благодарю за внимание.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Анжелика Олеговна!

В Санкт-Петербургском государственном университете процедура перевода регламентируется главой 7 «Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете» (далее — правила обучения).

Согласно пункту 7.1.3 правил обучения, «перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест». Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Обращаю ваше внимание на то, что перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. В соответствии с пунктом 7.1.8 правил обучения, «академическая задолженность, возникающая при переводе и/или восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана».

 Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016.

Более подробную информацию об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Вы можете найти здесь.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 2112

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.