Девять экзаменов в летнюю сессию

Вопрос:

Здравствуйте, обращаюсь к Вам от направления "Теория и практика межкультурной коммуникации" (Филологический факультет, 1 курс).
Как нам на днях сообщили в учебной части, на летнюю сессию для нашей программы выпадает девять экзаменов. Таким образом, сессия затягивается до июля и процесс подготовки к экзаменам становится крайне напряженным.
Скажите, пожалуйста, корректна ли данная ситуация и возможно ли решение этой проблемы?

С уважанием, студенты МКК.

Глубокоуважаемая Дарья Александровна!

В соответствии с учебным планом образовательной программы «Теория и практика межкультурной коммуникации», утверждённым приказом проректора по учебно-методической работе от 26.03.2015 г. № 1853/1, в промежуточную аттестацию второго семестра вынесены 9 испытаний в форме экзамена. Столь значительное количество экзаменов обусловлено необходимостью обеспечить отражение дифференцированной оценки качества освоения дисциплин в документе об образовании. Преподавание большинства курсов, по которым назначены экзамены, завершается именно во втором семестре, поэтому другой возможности получить (надеюсь, отличную) оценку в диплом не будет. Ваши опасения о напряжённости процесса подготовки к экзамену обоснованы лишь в случае, если вы недостаточно интенсивно изучали эти предметы. При регулярном и планомерном изучении дисциплин учебного плана подготовка к экзаменам сводится к повторению и дополнительному структурированию уже приобретённых вами знаний и лишь закрепляет ваши достижения в учёбе.

Метки: Сессия