Перезачёт дисциплин из диплома о среднем профессиональном образовании

Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, если у меня есть диплом о среднем профессиональном образовании (музыкально-педагогический колледж), и в нем есть оценка по педагогике (курс двугодичный ,190 часов, с итоговым экзаменом), могу ли я рассчитывать на перезачет по педагогике в Университете (в данный момент я являюсь студенткой 4 курса бакалавриата философского факультета, и у нас проходит семестровый курс педагогики с итоговым недифференцированным зачётом). Дело в том, что такая же ситуация была у меня на 1 курсе с психологией, но мне в перезачете отказали, объяснив это тем, что из колледжа оценки в вузе не перезачитываются (хотя в училище все курсы дисциплин психолого-педагогического цикла были намного больше и полнее). Заранее спасибо.

Глубокоуважаемая Вероника Павловна!

В соответствии с Вашим запросом сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ среднее профессиональное образование и высшее образование — бакалавриат относятся к разным уровням профессионального образования.

Компетенции, сформированные в процессе обучения по программе среднего профессионального образования, не могут обеспечить эквивалентность сформированных компетенций программы высшего образования.

Дополнительно сообщаю, что решение о перезачёте дисциплин принимается Центральной комиссией по переводам и восстановлениям (ЦКПиВ). Комиссия устанавливает эквивалентность/неэквивалентность сформированных компетенций в соответствии с действующим учебным планом программы СПбГУ.

Метки: Образовательные программы СПбГУ