Отсрочка от службы в армии в магистратуре

Вопрос: Я закончил школу в 18 лет (2012г). Соответственно, потратив там свою первую отсрочку.
После школы я поступил на бакалавриат (2012г) "Прикладная математика и информатика" и получил там вторую отсрочку.
С 2014г я обучаюсь на военной кафедре и обучение заканчивается после первого курса в магистратуре.
В магистратуру я поступил в 2016г "Прикладная математика и информатика"
Мне отказали в выдачи отсрочки на магистратуру.
Могу ли я продлить отсрочку бакалавриата? И возможно ли завершить обучение на военной кафедре с получением военного билета и в магистратуре.

Уважаемый Алексей Александрович!

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением определённых законом случаев. В Вашем случае отсрочка для обучения по программам магистратуры при поступлении в год получения высшего образования по программам бакалавриата возможна, только если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена для обучения по программам бакалавриата.

В то же время получение отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренной подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не лишает гражданина возможности претендовать на предоставление отсрочки по иным правовым основаниям.

В соответствии с этим, подпункт «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на отсрочку от призыва для граждан, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования до 1 октября года прохождения данной аттестации.

Поэтому если Ваша первая отсрочка была основана на успешном прохождении государственной аттестации по образовательной программе среднего общего образования в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении на одну из аккредитованных основных образовательных программ магистратуры в год окончания обучения по программе бакалавриата Вы будете иметь право на получение отсрочки от прохождения военной службы на время обучения по выбранной Вами программе магистратуры.

Обращаю Ваше внимание, что военных кафедр при структурных подразделениях СПбГУ не существует. В период обучения на программе бакалавриата Вы осваивали программу военной подготовки офицеров запаса, что само по себе является добровольным, поэтому предоставление отсрочки за собой не влечёт.

Аналогичные вопросы уже были заданы в «Виртуальную приёмную» ранее. С ответами Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Отсрочка