О поступлении в СПбГУ (122)

Вопрос: Я студентка первого курса Комсомольского-на-Амуре Государственного Технического университета факультета компьютерных технологий, отделения бизнес-информатики, бюджетник, первая сессия закрыта на "отлично". Скажите, могу ли я на следующий учебный год перевестись на Ваш факультет на специальность бизнес-информатика без потери года обучения на бюджет? Если да, то какие документы необходимо предоставить и в какой срок для гарантированного перевода и получения места в общежитии? Если нет, то на каких условиях я могу перевестись на платное отделение с дальнейшим переводом на бюджет? (Общежитие необходимо в том и ином случаях). Необходимые документы, а также (возможно нужные) разрядную книжку спортсмена и проч. отправлю при вашем решении. Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопросы о порядке перевода из другого вуза в Санкт-Петербургский государственный университет, в том числе о документах, необходимых для перевода, и о сроках подачи документов, уже задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов на указанные вопросы Вы можете ознакомиться здесь.
Заявление и документы для перевода Вам необходимо подавать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению экономика, расположенную по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, тел. (812) 272-08-03.
Что касается перевода без потери года обучения на направление подготовки «Бизнес-информатика», то возможность перевода на 2 курс зависит, главным образом, от количества дисциплин, составляющих разницу в учебных планах (разница в учебных планах не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана), от успешного прохождения аттестации, от наличия вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Информацию о наличии вакантных бюджетных мест Вы можете узнать по окончании приема документов, т.е. после 10 августа 2012 года у работников Учебного отдела по направлению экономика. Данная информация также будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, возможен после перевода в СПбГУ. С подробной информацией о порядке перевода студентов СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вы можете ознакомиться в Виртуальной приемной здесь.
Что касается предоставления места в общежитии, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пунктом 88 Устава СПбГУ каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.
Таким образом, каждый обучающийся СПбГУ имеет право на предоставление места в общежитии в порядке, установленном в СПбГУ. На данный момент действует Порядок предоставления мест обучающимся в Общежитиях Студгородка СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1, с которым Вы можете ознакомиться здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.