Достаточно ли желания одного студента, чтобы «программу открыли»?

Вопрос: Добрый день. Я являюсь студенткой исторического факультета (программа "История"). На 2 семестр нам представлена возможность выбора дисциплин из 4 блоков. В одном из блоков я выбрала дисциплину, однако в учебном отделе мне предложили выбрать другую дисциплину, на случай, если никто из студентов, кроме меня не написал заявление на дисциплину, выбранную мной изначально. В данный момент идет обработка поданных заявлений от студентов, однако в случае, если кроме меня никто не изъявил желания записаться на данную дисциплину, есть риск, на сколько я поняла, того, что я не смогу слушать ту дисциплину, которую хочу.. Есть ли такое положение в правилах обучения в СПбГУ, или любом другом документе, что желания одного студента изучать дисциплину по выбору, заявленную в ученом плане, не достаточно чтобы ее все-таки открыть? Спасибо.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  обучающимся предоставляются академические права на выбор элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Пунктом 2.11.1. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее —– Правила обучения), установлено, что минимальная и максимальная численность студентов, которые могут посещать занятия по элективной дисциплине, определяется ректором или иным уполномоченным им должностным лицом в установленном в СПбГУ порядке с учетом содержания рабочих программ дисциплин, финансовых и организационных возможностей СПбГУ.

Согласно пункту 2.11.8. Правил обучения, группа изучения элективной дисциплины считается сформированной, если количество студентов, выбравших данную дисциплину, составляет не менее установленной минимальной численности. Пунктом 2.11.9. Правил обучения установлено, что студенты, не осуществившие выбор элективных дисциплин в установленные сроки, распределяются в группы изучения элективных дисциплин начальником (заместителем начальника) уУчебного отдела по соответствующему направлению.

Таким образом, согласно действующим Правилам обучения, в случае, если количество студентов, выбравших элективный курс, менее установленной минимальной численности, группа считается несформированной. При таких обстоятельствах обучающиеся могут по своему усмотрению выбрать другую дисциплину из числа предлагаемых, при условии, если не превышена максимальная численность студентов, которые могут посещать элективный курс.

Метки: Образовательные программы СПбГУ