О подаче нотариально заверенной копии документов для поступления на программы магистратуры СПбГУ

Добрый день, уважаемые господа.

Позвольте вас побеспокоить вопросом о возможности предоставления НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ Диплома бакалавриата для целей зачисления на программу магистратуры СПбГУ для обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения .

Согласно положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Гражданин РФ имеет право учиться за счет БЮДЖЕТНЫХ ассигнований ЕДИНОЖДЫ на каждой из ступеней образования. Какие либо ограничения, определяющие количество возможностей обучения на любой образовательный ступени на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения ФЗ № 273 не предусмотрены. Также в упомянутом законодательном акте отсутствуют какие-либо ограничения по количеству ВУЗОВ/ программ для ЕДИНОВРЕМЕННОГО обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения. То есть не нарушая законодательства Гражданин РФ имеет право ЕДИНОВРЕМЕННО учиться в условных 50 ВУЗах РФ, если он учится на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения.

Я поступаю в магистратуру СПбГУ для обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения. Также я поступаю еще в условные 5 ВУЗов на программы магистратуры РФ для обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения. ФЗ № 273 дает мне такое право. ОРИГИНАЛ ДИПЛОМА БАКАЛАВРИАТА у меня ОДИН! Я не имею возможности предоставить ОРИГИНАЛ диплома для зачисления во все 6 ВУЗов. На такие случаи в ВУЗах РФ предусмотрена возможность предоставления НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ КОПИЙ диплома для зачисления на ДОГОВОРНОУЮ / КОММЕРЧЕСКУЮ форму обучения. Кроме того, гражданин РФ уже может учиться на бюджетной форме обучения, ранее отнеся оригинал диплома в ВУЗ, где он учится на бюджете и решить поступить в новом учебном году на вторую программу обучения, уже в СПбГУ и уже на коммерческой основе. В этом случае у Гражданина РФ уже сдан оригинал в первый вуз. Как поступать в СПбГУ и в таком случае?

На сайте Приемной Комиссии СПбГУ я не нашла информации о том, что для зачисления на программу магистратуры с целью обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения я ИМЕЮ ПРАВО предоставить либо оригинал диплома, либо НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ диплома (предложение выбора отсутствует).

Вопрос: Могу ли я предоставить НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ диплома для зачисления на программу магистратуры на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения? Если СПбГУ не осуществляет прием НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ диплома для целей обучения на ДОГОВОРНОЙ / КОММЕРЧЕСКОЙ форме обучения, то прошу указать правовой акт РФ, которым он руководствуется.

Спасибо.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с подпунктом 3 пункта 82 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, поступающий на обучение по основным образовательным программам магистратуры по договорам об оказании платных образовательных услуг подлежит зачислению, если по состоянию на день завершения периода заключения договоров об оказании платных образовательных услуг в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеется заключенный договор об оказании платных образовательных услуг. Соответствующее положение также содержится в подпункте 6.6.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году. Таким образом, для зачисления на обучение по основным образовательным программам магистратуры на места по договорам об оказании платных образовательных услуг представлять оригинал документа об образовании не требуется.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление, Документы для поступления, Поступление 2024