О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Хочу в 2025 году поступать в СПБГУ на факультет Журналистики (бакалавриат). На момент подачи документов в Приемную Комиссию уже закончу колледж и получу аттестат об окончании СПО. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: при каких условиях вступительных испытаний я могу поступить на выбранный мною факультет? Могу ли я не сдавать ЕГЭ, а просто сдать вступительные испытания, проводимые самостоятельно вузом СПБГУ?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании пункта 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, образовательная организация может установить, что формой вступительного испытания (испытаний) на базе профессионального образования является Единый государственный экзамен.

Согласно подпункту 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является ЕГЭ (за исключением поступающих на базе среднего профессионального образования на обучение по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 «Сестринское дело»).

Правила приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета утверждаются и размещаются образовательными организациями ежегодно. В соответствии с подпунктом 1 пункта 41 Порядка приема: правила приема в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2025 году будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 20.01.2025.

Обращаю Ваше внимание также на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление, Поступление 2024