О поступлении на программы аспирантуры СПбГУ иностранных граждан

Уважаемый преподаватель Приемной комиссии

Здравствуйте, я студентка из Китая. В бакалавриате я изучала русский язык. Я хочу поступить в аспирантуру на специальность «графический дизайн». Нужно ли мне подготовить дизайнерские работы или несколько картин?Если это дизайнерская работа, каковы конкретные требования и нужно ли мне подготовить два сборника работ?Я с нетерпением жду вашего ответа и желаю вам всего наилучшего.

С уважением, Сун Юэсюань

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Иностранные граждане вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сведения об условиях приема на обучение размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Прием иностранных граждан». Прием документов для участия в конкурсном отборе на обучение на местах в рамках Квоты завершился 23.02.2024. Прием документов для участия в конкурсе на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг ведется с 15.04.2024 по 21.06.2024. Для участия поступающему необходимо представить в Личном кабинете поступающего электронно-цифровые образы документов, перечень которых определен пунктом 10.14 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году.

Вступительные испытания проводятся дистанционно в форме конкурса документов (портфолио). Наименование предмета вступительного испытания в перечне программ соответствующего уровня образования является активной ссылкой, которая ведет к программе вступительного испытания.

Программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в области дизайна не реализуются. Вместе с тем в СПбГУ ведется прием на обучение по основной образовательной программе магистратуры «Графический дизайн» по направлению подготовки 54.04.01 «Дизайн». Согласно программе вступительного испытания портфолио поступающих на обучение по данной программе включает три элемента: мотивационное письмо, творческий конкурс и документальное подтверждение уровня владения русским языком. Творческий конкурс предусматривает представление эссе, которое включает в себя несколько частей.

1) Вводная часть: обложка, титул, оглавление, заголовки разделов, комментарии к представленным проектам, техника исполнения, год создания.

2) Иллюстративная часть: профессиональные и учебные творческие работы поступающего в сфере деятельности, соответствующей профилю программы обучения, в том числе учебные и / или самостоятельные работы по дизайн-проектированию: композиция, проектные концепции, дипломный проект и (или) самостоятельные комплексные дизайн-проекты, подготовленные к реализации или уже реализованные, в объеме от 10 до 40 штук.

3) Текстовая часть: развернутый и аргументированный комментарий к представленным авторским работам в художественной и проектной сфере, раскрывающий творческое кредо автора, содержание работ, художественные и дизайнерские приемы и методы, примененные в работах, названия работ (проектов), перечень техник и графических пакетов, используемых в работах, год создания; текстовая часть эссе должна быть написана на русском языке.

С информацией о критериях оценивания мотивационного письма, творческого конкурса (эссе) и документов, подтверждающих уровень владения русским языком, можно ознакомиться в программе вступительного испытания. По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета, тел. +7 (812) 363-66-33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление 2024, Поступление иностранцев 2024