Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Здравствуйте! Я победитель, имею диплом 1 степени Толстовской олимпиады школьников по обществознанию. Подскажите, пожалуйста, на какие льготы при поступлении в СПбГУ на юридический факультет я могу рассчитывать? При поступлении по внутренним экзаменам (для Белгорода) можно ли также использовать олимпиаду и получить особые права при поступлении?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), пунктом 25 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1076, пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема) особые права предоставляются обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2023/24, 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/20 учебных годах и включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год.

На основании Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 28.08.2023 № 823, всероссийской Толстовской олимпиаде школьников по обществознанию присвоен III уровень.

Согласно соответствию направлений подготовки и специальностей, на обучение по образовательным программам в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2024 году, профилю олимпиады в рамках приема на обучение по основным образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» победителям и призерам олимпиад III уровня по профилю «Обществознание» особые права не предоставляются.

Одновременно с этим (в соответствии с подпунктом 7.36.7.3 Правил приема) наличие статуса победителя олимпиады школьников, включенной в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады, является индивидуальным достижением, за которое поступающему начисляется пять баллов. Начисление баллов производится вне зависимости от того, осуществляется поступление по результатам Единого государственного экзамена или по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Обращаю Ваше внимание также на то, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление