О поступлении в СПбГУ в рамках особой квоты

Если я буду поступать по особой квоте, то обязательно ли будет писать вступительные экзамены или я могу пройти по результатам ЕГЭ

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. В соответствии с частью 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной (особой) квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

На основании пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, вправе поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно, и (или) по результатам Единого государственного экзамена. Таким образом, инвалиды для участия в конкурсе при поступлении на места в пределах особой квоты могут представить результаты ЕГЭ и при наличии минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, не проходить общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», вправе участвовать в конкурсе на места в пределах особой квоты только по результатам ЕГЭ.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление