О действиях студентов СПбГУ

Здравствуйте! Хотел обратить ваше внимание, что в социальной сети «вконтакте», в сообществе размещено обращение от студентки (судя по всему уже второго курса) исторического факультета

В данной публикации она говорит о «подлом и несправедливом отчислении студентов», по её мнению, в связи с нашумевшей историей с М. С. Белоусовым.

А также, публично, оскорбляет других студентов «по ночам кучка сволочей в ПУНКе кричит „гойда“», при этом очевидно унижает и выражает пренебрежение к патриотически настроенным гражданам нашей страны.

Прошу обратить внимание на данную ситуацию.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

В связи с размещением в социальной сети «ВКонтакте» указанной Вами информации в целях проведения беседы данная обучающаяся 26 июня 2023 года была приглашена к заместителю начальника Управления по работе с молодежью (приглашение было направлено письмом на корпоративную электронную почту, поскольку мобильный телефон студентки недоступен).

До настоящего времени студентка не ответила на письмо и не пришла на беседу.

В связи с этим мной в комиссию по этике СПбГУ направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии действий обучающейся по размещению данной информации Кодексу универсанта.

Кроме того, по данному факту направлено обращение в правоохранительные органы.

Заседание комиссии по этике состоялось. Обучающаяся, уведомленная о дате, времени и месте проведения заседания комиссии по этике, на заседание не явилась.

Комиссией по этике принято решение о том, что Александра Николаевна Зайцева нарушила второй и третий пункты Кодекса универсанта, в которых записано: «Достойно представлять Университет во внеуниверситетской среде, включая СМИ и современные электронные средства массовой коммуникации, заботиться о его репутации как научного и образовательного учреждения, способствовать укреплению его авторитета как старейшего университета России и одного из ведущих вузов страны», «Чтить учителей, уважать коллег и учеников, поддерживать доброжелательные отношения как внутри Университета, так и вне его, способствовать созданию обстановки взаимопонимания и сотрудничества».

В связи с этим комиссия по этике решила считать поведение А. Н. Зайцевой несовместимым с высоким статусом студента Санкт-Петербургского государственного университета.

С решением комиссии по этике Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с решением комиссии по этике у обучающейся запрошено письменное объяснение, на основании которого будет подготовлен приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.