Об особых правах при приеме в СПбГУ

Здравствуйте, мой сын является призёром нескольких олимпиад первого уровня по химии (в том числе олимпиады СПБГУ). Существует ли минимальный балл для получения права на поступления без вступительных испытаний по непрофильным предметам? (русский и математика на направление химия). Какие документы нужно будет подать при поступлении?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2023 году, с соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2023 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Для использования особого права поступающий должен представить результаты вступительного испытания не ниже балла, указанного в столбце «Минимальный балл для использования особого права», только по одному предмету, который соответствует профилю олимпиады. Так, при поступлении на обучение по образовательной программе бакалавриата «Химия» победителям и призерам олимпиады по химии I–III уровня предоставляется право на прием без вступительных испытаний при наличии результата Единого государственного экзамена по химии не менее 75 баллов. Результат Единого государственного экзамена по иным предметам не будет иметь значения для использования особого права на прием без вступительных испытаний.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.17 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема). В соответствии с пунктом 7.15 Правил приема: лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием указанного права представляют документ, подтверждающий наличие соответствующего особого права. Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление 2023