Об условиях поступления в СПбГУ для граждан Республики Беларусь

При поступлении в СПБГУ по общему конкурсу с гражданами РФ, граждане могут участвовать в отборочных испытаниях, проводимых самим вузом, а могут предоставить сертификаты ЦЭ и ЦТ. Можно ли принять участие во внутренних испытаниях и, на основании их результатов и результатов ЦТ и ЦЭ, предоставить СПБГУ лучшие результаты?(предположим, у меня 70 баллов по цт по математике, русскому языку и физике. я сдаю вступительные испытания на 60, 80 и 60 баллов соответственно, могу ли я предоставить 2 сертификата цт с 70 баллами и использовать результат вступительного испытания в 80 баллов)

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы вправе проходить вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, вне зависимости от наличия результатов централизованного тестирования (экзамена).

В соответствии с пунктом 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний.

Таким образом, в описанной Вами ситуации Вам в рамках участия в конкурсе будут засчитаны результаты централизованного тестирования по математике и по физике и результаты самостоятельно проведенного Санкт-Петербургским государственным университетом вступительного испытания по русскому языку.

Вся необходимая информация о приеме на обучение размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2023