О взаимодействии со Студенческим советом СПбГУ

Уважаемый Александр Вячеславович!

Прошу издать локальный нормативный акт, по которому руководителям учебно-научных подразделений необходимо еженедельно встречаться не только с председателями советов обучающихся, но и с самими студенческими советами.

Изучив протоколы встреч директора Института истории СПбГУ А.Х. Даудова с председателем студенческого совета, я обнаружил, что в марте 2023 года директору не поступило ни одной жалобы на организацию учебного процесса, хотя о серьезных учебных проблемах сейчас известно всем. Так, например, 14 марта 2023 года прошла аттестационная комиссия по учебной дисциплине «Методология и теория истории», в ходе которой были допущены нарушения, приведшие к отмене результатов аттестационной комиссии приказом от 30 марта 2023 года № 4852/3 «Об аннулировании результатов сдачи экзамена аттестационной комиссии». Также по результатам проведения зимней промежуточной аттестации 2022–2023 года на образовательной программе «История» были поданы жалобы на процессуальные нарушения в ходе заседаний комиссий по дисциплинам «Выдающиеся деятели отечественной истории» 10 марта 2023 года, «История России» 13 марта 2023 года, «История русской интеллигенции» 17 марта 2023 года, «История Нового и новейшего времени» 23 марта 2023 года.

Предполагаю, что куда более эффективным форматом общения, позволяющим выявлять трудности на ранних этапах, были бы встречи директора со всем студенческим советом, делегаты которого могут без посредников напрямую сообщить руководителю учебно-научного подразделения о существующих сложностях. Отмечу, что директор Института истории А.Х. Даудов уже прибегал к практике встреч со всеми студентами-активистами, а потому настоящее предложение более чем реализуемо.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарим Вас за неравнодушное отношение к вопросам организации студенческой жизни в Санкт-Петербургском государственном университете. Представленная Вами информация принята к сведению и будет учтена в дальнейшем при организации работы.