О правилах поступления на программы магистратуры СПбГУ

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, имею ли я право участвовать в конкурсе по портфолио (на выбранной мной специальности сказано, что конкурс проводится как и после окончания бакалавриата, так и после специалитета) на бюджетную форму обучения в магистратуру, после окончания специалитета? Выбранная специальность: информационные технологии перевода французского языка

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае (по общему правилу) получения гражданином образования данного уровня впервые. Согласно пункту 2 части 8 статьи 69 Закона об образовании: обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования при наличии у поступающего диплома специалиста или диплома магистра. Вместе с тем (в соответствии с частью 15 статьи 108 Закона об образовании) для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», обучение по программам магистратуры не рассматривается как получение второго высшего образования.

Таким образом, если Вы имеете диплом специалиста, но у Вас отсутствует образование и квалификация, указанные в части 15 статьи 108 Закона об образовании, Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение по программам магистратуры только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Для определения имеющегося у Вас образования и квалификации Вам необходимо представить копию диплома специалиста.

Дополнительно сообщаю, что 15.03.2023 начался прием документов для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам магистратуры на 2023/24 учебный год. Подать все необходимые документы можно в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Вся необходимая информация о приеме размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Магистратура, Поступление 2023