О предоставлении дополнительных разъяснений о правомерности использования системы Криптовече при голосовании

В соответствии с пунктом 2 Приказа первого проректора по молодежной политике и организации приема от 08.06.2022 № 6804/1 «Об утверждении положения о Студенческом совете юридического факультета», согласно которому за разъяснением содержания настоящего приказа следует обращаться посредством сервиса «Виртуальная приемная» на сайте СПбГУ к первому проректору по молодежной политике и организации приема, в связи с поступившим запросом правового комитета Студенческого совета СПбГУ разъясняю следующее.

Текст запроса:

Уважаемый Александр Вячеславович!
 на Юридическом факультете пройдут выборы Президиума Студенческого совета.
Студенческим советом предлагается использовать вариант информационной системы Криптовече при проведении указанного голосования. Обоснованием такого порядка проведения голосования является то, что один из членов Студенческого совета не может очно присутствовать по состоянию здоровья. Также был выдвинут аргумент о том, что может возникнуть сложность с голосованием в случае, если представитель будет отсутствовать по уважительной причине, например, находится в официальной командировке.

Положение о Студенческом совете Юридического факультета предусматривает два варианта голосования на выборах в Президиум: 1. общий, 2. специальный с использованием системы Криптовече.
При буквальном толковании п.6.3.1 следует, что существует специальный порядок с использованием Криптовече, который применяется в случае объективной невозможности избрания Президиума Студенческого совета Юридического факультета СПбГУ при непосредственном присутствии членов Студенческого совета Юридического факультета СПбГУ (при проведении очного собрания) в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (например, чрезвычайная ситуация, пандемия и т.д.).
В случае возникновения неопределенности п.2 приказа 6804/1 от 08.06.2022 предлагается обратиться к первому проректору по молодежной политике и организации приема через сервис «Виртуальная приемная» за разъяснением.

Просим дать Ваши разъяснения относительно правомерности использования системы Криптовече при голосовании:
1. Является ли обстоятельством непреодолимой силы болезнь одного или нескольких членов Студенческого совета по смыслу п. 6.3.1 Положения?
2. Может ли система Криптовече применяться в иных случаях, не указанных в п.6.3.1 Положения?
3. Допускается ли Положением иной способ обеспечения права членов Студенческого совета, не имеющих возможности лично явиться для голосования по объективным обстоятельствам, проголосовать на выборах в Президиум?
Если да, то в каком порядке?
4. Являются ли легитимными выборы, проведенные при наличии кворума в ходе очного заседания Студсовета с классическим голосованием по бумажным бюллетеням, в которых по объективным обстоятельствам не смогли принять участие один или несколько членов Студенческого совета?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Выборы президиума Студенческого совета юридического факультета СПбГУ проводятся в соответствии с Положением о Студенческом совете юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденным Приказом первого проректора по молодежной политике и организации приема от 08.06.2022 № 6804/1 (далее — Положение).

Подпункт 6.3.1 Положения, предусматривающий возможность проведения тайного голосования с использованием информационной системы Санкт-Петербургского государственного университета «Криптовече» в дистанционном режиме, не содержит исчерпывающего перечня оснований, определяющих объективную невозможность избрания президиума Студенческого совета юридического факультета СПбГУ при непосредственном присутствии членов Студенческого совета юридического факультета СПбГУ (при проведении очного собрания).

Таким образом, случаи, прямо не указанные в подпункте 6.3.1 Положения, в том числе и болезнь членов Студенческого совета юридического факультета СПбГУ, могут являться основанием для проведения тайного голосования с использованием информационной системы Санкт-Петербургского государственного университета «Криптовече» в дистанционном режиме.

В соответствии с подпунктом 6.2.1 Положения: президиум Студенческого совета юридического факультета СПбГУ избирается тайным голосованием. Таким образом, обеспечение сохранения тайны волеизъявления в соответствии с Положением осуществляется либо посредством тайного голосования при очном проведении заседания Студенческого совета юридического факультета СПбГУ, либо посредством тайного голосования с использованием информационной системы Санкт-Петербургского государственного университета «Криптовече» в дистанционном режиме. Таким образом, «иных способов» проведения выборов президиума Студенческого совета юридического факультета СПбГУ Положение не предусматривает.

В случае принятия Студенческим советом юридического факультета СПбГУ решения о проведении выборов президиума Студенческого совета юридического факультета СПбГУ посредством тайного голосования при очном проведении заседания Студенческого совета юридического факультета СПбГУ отсутствие одного или нескольких членов Студенческого совета юридического факультета СПбГУ не влияет на легитимность выборов при условии наличия кворума на данном заседании Студенческого совета юридического факультета СПбГУ.

См. также: О предоставлении разъяснения о правомерности использования системы Криптовече при голосовании