О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Здравствуйте! Хотела узнать о возможности будучи действующим иностранным студентом подать на конкурс на обучение за счет федеральных ассигнований (бакалавриат) на другую специальность с последующим отчислением на нынешней специальности. Будет ли это возможно и в какие сроки в случае успешного прохождения конкурса портфолио я буду обязана отчислиться? Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если Законом об образовании не установлено иное. Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании: обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у гражданина диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра. Таким образом, до момента получения диплома бакалавра или специалиста гражданин не является лицом, имеющим высшее образование, имеет право поступать в СПбГУ на обучение по другой основной образовательной программе бакалавриата или специалитета на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и может до указанного момента одновременно обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по двум образовательным программам (обязанность отчисления не возникает).

На основании вышеизложенного Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота) согласно Правилам проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете в 2023 году, так и в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Республики Казахстан на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году.

Все сведения о приеме на места в рамках Квоты размещены здесь, на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — здесь.

Дополнительно информирую, что осваиваемая образовательная программа Санкт-Петербургского государственного университета может быть изменена посредством перевода. Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения).

В соответствии с подпунктами 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения: перевод студента на другую образовательную программу осуществляется на конкурсной основе, при наличии вакантных мест и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

При обучении на местах в рамках Квоты в соответствии с абзацем вторым пункта 2.3 раздела IV Протокола от 23.07.2014 № 1 заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах Квоты изменение направления подготовки или специальности возможно в рамках одной укрупненной группы профессий, направлений подготовки и специальностей. В случае принятия положительного решения Центральной комиссией по переводам и восстановлениям об изменении образовательной программы СПбГУ будет направлен запрос в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее — Минобрнауки России) о возможности изменения образовательной программы. Окончательное решение о выдаче нового направления на обучение принимает исключительно Минобрнауки России.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2022/23 учебного года завершен. Прием документов перед началом осеннего семестра 2023/24 учебного года будет осуществляться с 05.06.2023 до 18:00 (по московскому времени) 04.08.2023.

Подробная информация о переводе, вакантных местах, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается здесь. Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Поступление иностранцев 2023