Об обучении в Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ

Уважаемый Александр Вячеславович!

Прошу разъяснить правила приема выпускников 9 классов Академической Гимназии СПБГУ в 10 класс Академической Гимназии СПБГУ. Согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году, опубликованным на сайте СПБГУ, без вступительных испытаний на обучение принимаются:

3.2.8. при приеме на обучение по программе среднего общего образования, соответствующей ранее освоенной программе основного общего образования — лица, успешно завершившие в 2022 году освоение программы основного общего образования со средним баллом документа об образовании не менее 4,5 в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования:

3.2.8.1. Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева — КАИ;

3.2.8.2. Казанский (Приволжский) федеральный университет;

3.2.8.3. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;

3.2.8.4. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского;

3.2.8.5. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет; 3.2.8.6. Санкт-Петербургский государственный университет;

3.2.8.7. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова;

3.2.8.8. Северо-Кавказский федеральный университет;

3.2.8.9. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;

3.2.8.10. Южный федеральный университет.

Прошу уточнить, будут ли гарантированно зачислены в 10 классы Академической Гимназии СБГУ выпускники Академической Гимназии СПБГУ, завершившие в 2022 году программу основного общего образования со средним баллом не менее 4,5? Данный вопрос связан с тем, что зачисление в АГ СПБГУ согласно вышеуказанных правил происходит 29 июля 2022 года, в то время как другие специализированные учебные заведения в г. Санкт-Петербурге завершают прием в 10 классы уже в конце июня. Таким образом, при отсутствии гарантированного зачисления выпускников, набравших проходной балл, в 10е классы АГ есть вероятность того, что, имея высокий уровень подготовки, полученный в АГ СПБГУ, они могут остаться без возможности получить образование в 10-11 классах как в АГ СПБГУ, так и в других специализированных учебных заведениях, что может оказать серьезные негативные последствия в части дальнейшего образования и карьеры.

Надеюсь на ваше понимание и скорейший ответ!

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

и его родителя (законного представителя) и результатам вступительных испытаний
(за исключением приема без вступительных испытаний в соответствии с пунктом 3.2
Правил приема).

Зачисление, согласно пункту 6.1 Правил приема, осуществляется на конкурсной основе в пределах количества мест, установленных для соответствующей программы.

Если число лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, превышает количество мест для приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зачисление происходит согласно ранжированному списку, при этом вначале зачисляются поступающие, которые занимают в списке более высокое место.

Порядок ранжирования лиц, поступающих без вступительных испытаний, определен пунктом 6.7.1 Правил приема.

Обращаю внимание, что Правилами приема не предусмотрено требование о предоставлении оригинала документа об основном общем образовании поступающего для зачисления на обучение. Согласно пункту 6.9 Правил приема: для зачисления родитель (законный представитель) поступающего загружает в электронную систему «Личный кабинет поступающего» обязательство о предоставлении по прибытии поступающего на обучение в соответствии с информацией, размещаемой на сайте СПбГУ, оригинала документа об основном общем образовании поступающего (для поступающих на обучение по программам среднего общего образования).

Вся необходимая информация о приеме в 2022 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ