О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, Александр Леонович. Я хочу стать психотерапевтом. Для этого хочу получить высшее образование в СПбГУ. Какие варианты обучения будут для меня наиболее экономичны? Мне 42 года, я живу в Ленобласти, интересует заочное обучение. Но рассмотрю и очные варианты. У меня есть высшее образование, не связанное с психологией, бакалавр. И есть неоконченное - 2 года психфака в Тульском государственном педагогическом университете, 2000-2002 гг. Могу ли я с этим пытаться поступать в магистратуру на конкурсной основе? Или надо сначала окончить переподготовку, а потом идти в магистратуру? Если так, то можно ли после платной переподготовки поступить в магистратуру на конкурсной основе? Или все только платно придется? Спасибо.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015 №707н, врачом-психотерапевтом может быть специалист с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», прошедший подготовку в ординатуре по специальности «Психотерапия» либо прошедший профессиональную переподготовку по специальности «Психотерапия» при наличии подготовки в интернатуре / ординатуре по специальности «Психиатрия». Таким образом, для работы психотерапевтом требуется наличие высшего медицинского образования.

Для осуществления профессиональной деятельности в области психологии Вы можете освоить основные образовательные программы магистратуры по направлению подготовки 37.04.01 «Психология» либо программы специалитета по специальности 37.05.01 «Клиническая психология», либо программы бакалавриата по направлению подготовки 37.03.01 «Психология». Обращаю Ваше внимание на то, что указанные образовательные программы реализуются в Санкт-Петербургском государственном университете только в очной форме.

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, при этом законом не установлены какие-либо требования по профильности предыдущего образования или по наличию профессиональной переподготовки. На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании, Вы имеете право поступать на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при наличии высшего образования любого уровня и при отсутствии диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», и диплома магистра.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия». Прием на обучение по образовательным программам магистратуры ведется на основании результатов вступительных испытаний. Подробнее с перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по интересующим Вас образовательным программам, значениями минимальных баллов, подтверждающими успешное прохождение вступительных испытаний, контрольными цифрами приема и планом приема на места с оплатой стоимости обучения Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания и наименование образовательной программы являются активными ссылками, при переходе по которым открывается программа вступительного испытания и описание образовательной программы соответственно. Ознакомиться с алгоритмом поступления на обучение по образовательным программам магистратуры Вы можете по ссылке.

Дополнительно сообщаю, что прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме начался 1 марта 2021 года. Подать все необходимые документы можно посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего».

Метки: Магистратура, Поступление 2021