О поступлении в аспирантуру

Добрый день! Меня зовут Валентина, я студентка из Украины и хотела бы поступить в ваш вуз в аспирантуру по квоте «Россотрудничества». Но для прохождения испытаний первого этапа мне необходимо письмо-ходатайство, подписанное ректором или проректором вашего вуза о том, что вуз действительно согласны взять меня на обучение по программе аспирантуры. Вынуждена обратиться к вам ввиду очень сжатых сроков. Также, прилагаю скриншот письма от «Россотрудничества». Подскажите, пожалуйста, как возможно получить такое письмо.

Заранее благодарна за ваш ответ.

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее — Порядок) утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 № 844.

Согласно положениям пункта 3 Порядка, отбор иностранных граждан (кандидатов) осуществляется в два этапа, при этом первый этап включает в себя отбор кандидатов для приема на обучение на территории зарубежной страны. В соответствии с пунктом 9 Порядка, отбор кандидатов образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, осуществляется на втором этапе. Таким образом, Санкт-Петербургский государственный университет в отборе кандидатов на обучение на первом этапе участия не принимает.

Дополнительно сообщаю, что иностранные граждане вправе поступать на обучение в Санкт-Петербургский государственный университет на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), участвуя в открытом конкурсе среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках Квоты (далее — открытый конкурс), проводимом СПбГУ самостоятельно.

Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты опубликованы на портале Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия». Сроки приема документов: с 8 февраля по 21 мая 2021 года. Для подачи документов необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете поступающего на официальном сайте СПбГУ, заполнить, распечатать и подписать заявление о приеме на обучение и представить подписанное заявление вместе с необходимыми документами в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

С перечнем основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, на обучение по которым объявлен прием при проведении открытого конкурса, Вы можете ознакомиться здесь.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. 7 (812) 363–66–33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление 2021