О публикации списков поступивших

Добрый день. Интересует вопрос, в течение какого времени будут удалены с сайта данные о поступлении (приказы о зачислении в аспирантуру). Мне непонятен факт того, что СПбГУ размещает наши персональные данные с баллами и вплоть до суммы стипендии или коммерческой основы обучения. Настоятельно рекомендую позаимствовать опыт других ведущих и обычных российских вузов, которые уже давно используют шифры для неразглашения ФИО поступающих и их результатов.
Также обращаю Ваше внимание, что в ответ на свое обращение № 116121 от 2020-08-06 я получила не совсем мне понятный ответ — я сделала Вам замечание по поводу того, что уже с 2016 года висят ПЯТЬ лет списки ВСЕХ поступивших в аспирантуру. Вы быстренько все удалили и, вместо извинений и благодарности за замечание, дали ответ, что ничего у Вас там не висит.
Я никак не буду комментировать свое отношение к данной ситуации, просто обратите, пожалуйста, свое драгоценное внимание на время, которое нынешние списки проведут на сайте. Меня раздражает тот факт, что любой человек может зайти на сайт и посмотреть, а сколько же у меня стипендия, сколько баллов или коммерческая основа обучения.
С уважением,
Н.С.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с пунктом 73 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.01.2017 № 13, приказы о зачислении на обучение размещаются в день их издания на официальном сайте и на информационном стенде и должны быть доступны пользователям официального сайта в течение шести месяцев со дня их издания. Таким образом, размещение приказов о зачислении на сайте является обязанностью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Использование каких-либо шифров в списках зачисленных лиц вместо размещения приказов о зачислении является прямым нарушением Порядка приема.

В приказах о зачислении отражается образовательная программа, на обучение по которой зачислен поступающий, условия обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета / по договорам об оказании платных образовательных услуг), сумма конкурсных баллов поступающего. Данная информация непосредственно связана с результатами конкурса, в котором участвовал поступающий. Ее включение в приказы о зачислении не противоречит положениям федерального законодательства, подзаконных нормативных правовых актов и локальных актов СПбГУ.

Размер стипендии, которая назначается лицу, зачисленному на обучение по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, определен локальным актом Санкт-Петербургского государственного университета и зависит от осваиваемой аспирантом образовательной программы. Так, Санкт-Петербургским государственным университетом издан Приказ от 15.09.2020 № 8122/1 «О повышении размеров стипендий с 01.09.2020». Данный приказ размещен на сайте СПбГУ. Обращаю Ваше внимание на то, что размер стипендии рассчитан с учетом опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2016 № 1390 «О формировании стипендиального фонда», содержащего нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Дополнительно сообщаю, что подраздел «Аспирантура» раздела «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета содержит вкладку, которая включает ссылки на приказы о зачислении лиц, поступивших на обучение в 2020 году. Вкладки со ссылками на приказы о зачислении лиц, поступивших в предшествующие годы, отсутствуют.